Питание 27.08.2022

Для обеспечения всех учащихся школы горячим питанием в школе имеется соответствующая материально-техническая база. Организация питания учащихся осуществляется в школьной столовой. Конструктивные решения школьной столовой, современное электротехническое и санитарно-техническое оборудование соответствуют санитарно-гигиеническим и санитарно-противоэпидемическим нормам и правилам. Столовая работает на сырье. Обеденный зал школьной столовой имеет удобную конфигурацию на 144 посадочных мест, художественно-эстетически оформлена, оборудован мебелью.
    Учащиеся начальной школы обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием (завтрак, обед). Охват обучающихся начальной школы горячим питанием составляет 100%.
    Учащиеся основной и средней школы обеспечиваются бесплатным горячим завтраком. Для учащихся старших классов (5-11 классов) организованы платные обеды.
    В школе разработано примерное 10-дневное меню питания учащихся для различных возрастных групп (7—10 и 11 —17 лет), которое составлено согласно методических указаний по организации рационального питания для учащихся общеобразовательных школ. Ежедневное меню выкладывается на сайте школы.
    При организации питания предпочтение отдается щадящему питанию - это специальная кулинарно-технологическая обработка продуктов. В питании учащихся школы используются продукты обогащенные витаминами и микронутриентами, проводится С-витаминизация. В ассортимент продукции входят овощные салаты, чай, мелкоштучные булочно-кондитерские изделия и др. Питание в школьной столовой отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, соблюдается калорийность, витаминизация.
    Питание школьников организуют в соответствии с графиком, который разработан исходя из режима учебных занятий.
    Контроль за работой школьной столовой осуществляется бракеражной комиссией, бракераж готовой продукции проводится медицинской сестрой школы. Для обеспечения качественного школьного питания обучающихся и за организацией питания школе организован родительский контроль.