• Профминимум

С 1 сентября 2023 года во всех ОО с 6 класса вводится единая модель профориентационной деятельности.

Минпросвещения России разработало единую модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации:

базовый (не менее 40 часов в учебный год),

основной (не менее 60 часов в учебный год),

продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Каждый уровень профминимума реализуется по семи ключевым направлениям:

• профильные предпрофессиональные классы (инженерные, медицинские, космические, IT, педагогические, предпринимательские), ориентированные на востребованные профессии на рынке труда;

• урочная деятельность, которая включает 100 тыс. часов дополнительных материалов к учебным предметам (физика, химия, математика, технология), разработанных Фондом гуманитарных проектов, с целью профессионального окрашивания уроков;

• внеурочная деятельность, предусматривающая один час в неделю на проведение профориентационных мероприятий (онлайн-диагностика, уроки, проектная деятельность, профориентационные программы, классные часы, в том числе просмотр выпусков открытых онлайн-уроков «Шоу профессий», беседы, дискуссии, мастер-классы, коммуникативные и деловые игры, консультации педагога и психолога, моделирующие профессиональные пробы в онлайн-формате и др.);

• воспитательная работа (экскурсии на производство, лекции, профориентационные выставки, ярмарки, профессиональные пробы, дни открытых дверей в колледжах и вузах, открытые уроки технологии на базе колледжей, встречи с представителями разных профессий, конкурсы профориентационной направленности, чемпионаты по профессиональному мастерству «Абилимпикс», «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий);

• дополнительное образование (посещение занятий с учетом склонностей и образовательных потребностей);

• профобучение (обучение по программам подготовки по профессиям рабочих и служащих по образцу существовавших учебно-производственных комбинатов);

• взаимодействие с родителями или законными представителями (проведение не менее двух собраний с представителями разных профессий).

Один из ключевых профориентационных проектов – федеральный проект «Билет в будущее», охват которого составляет уже более 2,2 млн школьников. На платформе проекта зарегистрировано более 790 тыс. учеников 6–11-х классов, более 337 тыс. обучающихся прошли региональные профориентационные пробы. Билет в будущее

"От школьной скамьи до профессии".
    19 октября 2023, 14:00

С 1 сентября в МБОУ «Уваровщинская сош» как и во всех образовательных организация нашей страны введена единая модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов. 19 октября в рамках внеурочной деятельности по профориентации в нашей школе прошел круглый стол на тему: «От школьной скамьи до профессионала». Организатором данного мероприятия стал ТОГКУ ЦЗН по г. Кирсанову и Кирсановскому муниципальному округу.
    "Билет в будущее".
    25 октября 2023, 14:00

В течение трех дней 25, 26, 27 октября учащиеся МБОУ «Уваровщинская сош», участники проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», приняли участие в профессиональных пробах, которые подготовили и провели педагоги и студенты Аграрно-промышленного колледжа.
    Профориентационная декада "Выбор".
    16 ноября 2023, 14:00

В рамках декады «Выбор», направленной на формирования профессионального самоопределения, 16 ноября учащиеся 8 «а» класса посетили профессиональное учебное заведение Аграрно-промышленный колледж и познакомились с профессией парикмахер.
    Знакомство с профессией Повар.
    23 ноября 2023, 14:00

23 ноября в рамках совместной профориентационной декады «Выбор», проводимой ТОГКУ ЦЗН (отдел по г.Кирсанову и Кирсановскому району), учащиеся МБОУ «Уваровщинская сош» приняли участие в мастер-классе по профессии повар.
    "Профессии в деталях".
    14 ноября 2023, 12:00

«Профессия в деталях» - элективный курс, в рамках которого у ребят есть возможность погрузиться в рабочие тонкости с помощью профессиональных проб.
    Проект «Шоу профессий»..
    01 ноября 2023, 08:00

Проект «Шоу профессий». Расписание на ноябрь.
    Россия - мои горизонты..
    28 сентября 2023, 14:00

"Мой Профиль". Билет в будущее 2023 В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" учащиеся 7-х классов, используя инфраструктуру Центра, прошли начальную диагностику "Мой профиль" в рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты».
    "Россия - мои горизонты".
    11 января 2024, 22:30

11 января в рамках занятий "Россия - мои горизонты", учащиеся 8б класса Уваровщинской школы приняли участие в профориентационном уроке на тему: «Россия плодородная: узнаю о профессиях и достижениях агропромышленного комплекса страны».
    «Тамбовская область – территория профессионального выбора и развития».
    26 января 2024, 10:30

26 января в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» обучающиеся 8-9 классов присоединились к областному профориентационному занятию «Тамбовская область – территория профессионального выбора и развития».
    «Найди себя в Тамбовской области»..
    01 февраля 2024, 14:00

1 февраля в рамках внеурочного занятия «Россия – мои горизонты», для учащихся старших классов Уваровщинской школы, Центром занятости населения по городу Кирсанову и Кирсановскому МО проведено профориентационное мероприятие «Найди себя в Тамбовской области».